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说了很多各行各业成功的税务筹划案例,今天我们来看看一个典型的筹划失败案例,以此让我们看看筹划中应该注意什么。
先来个大图,不知哪位大神之作
它是哪门子的税务筹划?误人子弟,不怼都很对不起众多朋友。怎么讲,请看着我的解析,略微有点儿长,请大伙儿细心看!
【时间段紊乱】
王先生为老王否?到现在是否在世?大伙儿需注意看啊,这个典型案例漏洞百出的。资料时间段表明为2004年,如今早已是2019年7月,我也不知道,2004年的个税中“薪资、薪酬个人所得”项目的花费扣减数怎么会是5000元/月?可能未卜先知,好奇妙哦。
许多人可能会说,人家笔误哦。 “薪资、薪酬个人所得”每个月能扣5000元的明文规定应从2018年10月1日起执行的。我不知道2018或2019年怎能变成2004年?我说,举个例子也动动脑子,好不。
【计算错误】
算了吧,撇开时间段这层面,退一步按新个税的明文规定来探讨。先不去看典型案例怎样节税了。让我们来看下,王先生(以下称为:老王)当初(2004年?都不愿纠结这个时间节点,按2019年5月来吧)每个月薪资4000元,我不知道这个收益是否为扣减社保后的收益,就当是吧。
显而易见,老王在其企业获得此项月薪收益低于5000元,不用缴纳个税。此外,老王周末兼职获得的收益按“劳务报酬”征税,每个月2000元,应预扣预缴的个税为(2000-800)X20%=240元,这个倒是不假,从5月份刚开始到年末,掐着手指头算,应当是8个月,即预扣预缴个税合计为240*8=1920元,需注意,是预扣预缴哦!由于这件事情没完!接着往下看。
新个人所得税法,劳务报酬与薪资、薪酬个人所得划入综合个人所得,且劳务报酬按80%来计算收益。来看下,老王当初个税有关计算,资料有何就算什么,别的不过多考虑:8个月工资,8月个做兼职收益,综合个人所得的应纳税所得额为4000*8+2000*0.8*8-60000=44800-60000=-15200元,应纳税所得额为负,不用缴纳个税,预扣预缴了1920元按规定可以在汇算清缴时申请退税。
当然,又许多人不服,表示人家算12个,你才算8个月,当然不一样了。好吧,我按12个月来算,全年应纳税所得额为4000*12+2000*0.8*12-60000=7200元,适用税率为3%,即应纳税额=7200*3%=216元。其中,劳务报酬先预扣预缴240*12=2880元,汇算清缴时可按规定申请退税2880-216元=2664元。
好家伙,一年12个月才必须交216元的税,平均每个月才必须缴纳18元,费什么劲、筹划什么?真搞不懂!请恕我笨……
【脱离实际】
确实,每次我见到什么“税务筹划”、“节税”的都超搞笑。可否恰当按规定计算应纳税额不说,即使数据计算无误,也应该符合实际吧。
如题目中的案例,不讨论到底是去A企业还是甲企业兼职,反正是到某个企业兼职。兼职就兼职啊,还要跟人家建立固定的雇用关系?换我是老板,我不愿意的。为什么?比如,我成立龙门账公司,老王来我这兼职,每个月报酬2000元,对我公司来说,不管你老王交多少税,我公司2000元支出是少不了。如果建立固定的雇用关系,还得签劳动合同,可能哪天还必须承担社保、公积金等,还得另外掏钱,届时支出不止2000元了。真有老板会傻到这种程度?我想不可能吧,除非有其他难言之隐。
别说人家企业不愿意,如果老王懂税法,更不乐意!为什么?我们来算下如果取得两份工资全年必须交多少税?
①从5月份开始算
一份4000元,一份2000元,每个月预扣预缴税额:[(4000+2000)-5000]*3%=30元,至年底共计纳税为30*8=240元,全年综合所得应纳税所得额为(4000+2000)*8-60000=-12000元,应纳税所得额为负,无须缴税,按规定可退税240元。意思是交240元,退240元,相当于不用缴税。
②从1月份开始算
每个月预扣预缴税额还是30元,12个月总共纳税为30*12=360元;全年综合所得应纳税所得额为(4000+2000)*12-6000=12000元,适用税率为3%,即应纳税额=12000*3%=360元。预缴税额与应纳税额两者一致,无须过多处理。
对比上述,一份工资,一份兼职收入时,全年交税216元;取得两份工资收入,全年交税360元。小学生都会选择吧。本来少交税,越“筹划”交税越多,无语……
【颠倒是非】
税务筹划”很吸引人,企业老板谈及都两眼放光,问题是实施税务筹划,不仅有丰富的财税知识,还得结合实际情况。关键是,掌握了相关知识还得学以致用,切勿乱用!如题目案例,全年再怎么交税也就交税216元或360元,怎么能节税2520元?难道想人家给倒贴,想多了吧!
见到这里,是非黑白,大家应该可以甄别吧。无力吐槽,闪人……
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