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案例一:A企业为高新企业,其高新科技资格证书的有效期限为2017年10月至2020年9月。该企业长期从事国家非受限和明令禁止行业,假定其在2019年第1一季度的总资产一季度平均数为1500万元,从事人数一季度平均数为120人,应纳税额为80万元。
因此A企业在1一季度预缴税款时该怎样申请?假定A企业2019年全年度总资产和从事人数平均数保持不变,本年度应纳税额为280万元。因此A企业2019年度汇算清缴应怎样申请?
从优惠政策的分析来看,无论是2019年1一季度预缴税款还是2019年所得税汇算,A企业显而易见与此同时满足小型微利企业和高新企业的优惠政策。
A企业若挑选高新科技优惠,则2019年1一季度预缴税款所得税为80*15%=12万元,2019年所得税汇算计算本年度应纳所得税额为280*15%=42万元。
A企业若挑选小型微利优惠,则2019年1一季度预缴税款所得税为80*25%*20%=4万元,2019年所得税汇算计算本年度应纳所得税额为100*25%*20%+180*50%*20%=23万元。
显而易见,A企业在与此同时满足小型微利企业和高新企业的优惠政策时,无论是预缴税款还是所得税汇算,挑选享受小型微利优惠对企业更为有利。
案例二:B企业为高新企业,其高新科技资格证书的有效期限为2017年10月至2020年9月。该企业长期从事国家非受限和明令禁止行业,假定其在2019年第1一季度的总资产一季度平均数为2000万元,从事人数一季度平数为280人,应纳税额为180万元。因此B企业在1一季度预缴税款时该怎样申请?假定B企业2019年第2一季度全年度总资产和从事人数平均数保持不变,应纳税额为580万元。因此B企业在2一季度预缴税款时该怎样申请?首先,从优惠政策分析来看,B企业2019年1一季度与此同时满足小型微利企业和高新企业的优惠政策,企业应挑选小型微利优惠,因此B企业2019年1一季度预缴税款所得税为100*25%*20%+80*50%*20%=13万元。其次,从优惠政策分析来看,B企业2019年2一季度只满足高新企业的优惠政策,因此只能挑选高新科技优惠,因此B企业2019年2一季度预缴税款所得税为580*15%=87万元。由于1一季度已预缴税款入库13万元,此时2一季度应补缴入库87-13=74万元。
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